Intervenants

ABAUNZA
Asier ABAUNZA

Councillor for Urban Planning at BILBAO CITY COUNCIL

ALBERT
Malik ALBERT

Directeur général adjoint, Centre Antoine Lacassagne de Nice

ANDRES
Ludovic ANDRES

Chercheur Associé, URE 005 i-City à l’Université de Nice Sophia Antipolis, Responsable du Système d’Information Géographique, Métropole Nice Côte d’Azur

ARNAULT
Frédéric ARNAULT

Chargé de mission, EDF

ARTHAUD
Jack ARTHAUD

Directeur Général, EPA Guyane

ASSERAF
Albert ASSERAF

Directeur Général Stratégie, Etudes et Marketing de JCDecaux

AUBERT
Olivier AUBERT

Directeur de l'offre, GRTgaz

AVELLAN
Christophe AVELLAN

Directeur Adjoint Pôle Mer Méditerranée

BARBAT
Hervé BARBAT

VP co-fondateur de l’association monégasque « le Monaco-Côte d’Azur Business Hub

BARDIN
Pierre BARDIN

Club Smart Grids CCI Nice Côte d'Azur

BERDUGO
Charles BERDUGO

PDG, ma-résidence.fr

BERTRAND
François BERTRAND

Sous-directeur de l'aménagement durable, Ministère du Logement, de l'Habitat durable

BONNEAU
Patricia BONNEAU

Chef de projet Efficacity

BOUR
Philippe BOUR

Directeur Général, IGO

BOURDIN
Alain BOURDIN

Sociologue, Ecole Urbanisme de Paris

BRAIVE
Joëlle BRAIVE

Responsable marketing stratégique, Orange Healthcare

BROGUEIRA DIAS
Emilio BROGUEIRA DIAS

President of the Board of Directors of the Port Authority of Leixões

BUCHOUD
Nicolas BUCHOUD

Directeur Fondateur, Renaissance Urbaine

BURNS
Barcley Lincoln BURNS

Salt-Lake City, Prof. of Entrepreneurship and Strategies

CAPPATO
Alberto CAPPATO

Managing Director, Porto Antico di Genova

CARIDI
Andrea CARIDI

Cofounder & Head of Marketing, Artys

CASTAING
Alexandre CASTAING

Responsable SIG, Communauté d'agglomération BEAUVAISIS

CASTILLE
Bernard CASTILLE

Directeur délégué, ENEDIS

CATHELAIN
Bernard CATHELAIN

Membre du Directoire de la Société du Grand Paris

CAUBET
Christian CAUBET

Chef de projet télésanté, Groupement de Coordination sanitaire d’Aquitaine

CAUCHI
Fabien CAUCHI

Fondateur Metapolis, membre du Comité Ville, SYNTEC-Numérique

CAUDRON
Lionel CAUDRON

Président Directeur Général, NEXTEP

CAYEUX
Caroline CAYEUX

Présidente de « Villes de France », Maire de Beauvais

CHAPUS
Séverine CHAPUS

Directrice de programme urbanisme et cohésion sociale, Commissariat général à l'Investissement (CGI)

CHARREYRON-PERCHET
Anne CHARREYRON-PERCHET

Chargée de mission stratégique ville durable CGDD /MEEM

CHEDOT
Cyril CHEDOT

Directeur de l’innovation, HAROPA (Ports de Paris-Seine-Normandie)

CINQUETTI
Paolo CINQUETTI

Azienda Multiservizi I d’Igiene Urbana, Genova

CLÉMENT
Daniel CLÉMENT

Directeur Scientifique Adjoint, ADEME

COLOMBANI
Paul COLOMBANI

Directeur Général adjoint, EPA Euroméditerranée

COLSON
Serge COLSON

Vice-Doyen de la Faculté des Sciences du Sport, Université de Nice-Sophia Antipolis

CONTI
Giuseppe CONTI

Dirigeant, NIVELY

CORNU
Alex CORNU

Directeur technique national adjoint, fédération française de cyclisme

CORNU
Martine CORNU

Chef de projets - pôle innovation développement, Direction du Développement Seine Amont

COULON
Thibaut COULON

Adjoint au Maire de Tours

COUSSONNET
Laurent COUSSONNET

Directeur Innovation Business Développement de Sopra Steria

CREPIN
Xavier CREPIN

MAEE, Délégation pour les relations avec la société civile et les partenariats, Secrétaire général de l’association AdP (World urban campaign)

DAGNET
Fréderic DAGNET

Directeur de la stratégie et de la prospective du Port de Marseille

DAYAN
Frédéric DAYAN

Dirigeant, Exact Cure

DE MOISSAC
Arnaud DE MOISSAC

Président, DCbrain

DELABRE
Stéphane DELABRE

Directeur, Syndicat Mixte Aéroport de Beauvais –Tillé

DELSALLE
Bruno DELSALLE

Directeur Adjoint, AIVP

DESMAIZIERES
Emmanuel DESMAIZIERES

Directeur Général UrbanEra, Bouygues Immobilier

DOSNE
Franck DOSNE

Directeur des ports, CCI Nice Côte d’Azur

DUCENE
Philippe DUCENE

Président, Syndicat d’Energies Dordogne (SDE24)

DUMONT
Philippe DUMONT

Directeur Europe du Sud Cisco Systems

Di GIACOMO
Emmanuel Di GIACOMO

BIM Ecosystem Business Development Manager, Autodesk - EMEA

E. KALAY
Prof. Yehuda E. KALAY

Dean of the Faculty of Architecture and Town Planning at the Technion, Israël Institute of Technology

ESPINOSA
Julien ESPINOSA

Basketball Coach-Sharks Antibes

ESTROSI
Christian ESTROSI

Président de la région PACA, Président de la Métropole Nice Côte d’Azur

EUDE
Gérard EUDE

Président, Descartes Développement

FAVRIAU
Benjamin FAVRIAU

Chef de projet Smart City, Mairie de Paris

FERRAND
Cyril FERRAND

Directeur Géneral Délégué, Bouygues Energies Services

FERRANT
Séverine FERRANT

Responsable Information Géographique, Service Technologies Numériques et Territoires, Communauté d'agglomération Grand Poitiers

FUJII
Akitaka FUJII

Business Analyst Urban Transitions

GASPARD
Albane GASPARD

Sociologue au Service Economie et Prospective de l’ADEME

GAUTHEY
Gabrielle GAUTHEY

Directrice de l'investissement et du développement local de la Caisse des Dépôts

GIORGIS
Sébastien GIORGIS

Adjoint au maire d'Avignon

GODIER
Stéphanie GODIER

DG Recherche et Avenir

GONSALVES
Sarah GONSALVES

Head of Policy and Performance, Milton Keynes Council

GOURGOUT
Stéphane GOURGOUT

Vice-président, Bionatics

GUERIN
Pr. Olivier GUERIN

Adjoint au maire, délégué à la santé, à la prévention et à l’accompagnement de la perte d’autonomie, Ville de Nice

GUERIN
Serge GUERIN

Sociologue

GUILLAUME
Jérémy GUILLAUME

Co-fondateur, Snapkin

GUYONNAUD
Marie-Françoise GUYONNAUD

Directrice, SMART USE

GUYOT
Maggy GUYOT

Directrice, STUDIO FETTLE

HADJSAID
Nouredine HADJSAID

Directeur G2ELAB, INP Grenoble

HAUSER
Katrin HAUSER

Building Technologies Accelerator (BTA), Flagship manager, Climate KIC

HAYAR
Pr. Aawatif HAYAR

IEEE Smart Cities Initiative, Casablanca

HEINEMANN
Svea-Michaela HEINEMANN

Project Manager, European SSD program / TU Berlin

HOVORKA
Franck HOVORKA

Directeur de projets, Département pilotage stratégique, Caisse des Dépôts & Consignations

HUSSON
Jean-Pierre HUSSON

Responsable de l’Innovation, BERTIN Technologies

HYLAND
Denise HYLAND

Councillor Leader of Royal Borough of Greenwich

JALMAIN
Isabelle JALMAIN

Chef de Projet Smart Grids, EDF

JOURDAIN
Philippe JOURDAIN

Président de la Communauté de Communes Chabris –Pays de Bazelle, Maire de la commune nouvelle de Val-Fouzon

JOUVE
Frédéric JOUVE

Président Sharks Antibes

KAMIL
Ridwan KAMIL

Mayor of Bandung, Indonesia

KILKELLY
Brian KILKELLY

Urban Transition development Head, Climate KIC

KISTLER
Bill KISTLER

Managing partner, Urban Innovation Network

KLEYNHOFF
Bernard KLEYNHOFF

Président de la CCI Nice Côte d'Azur, Conseiller Régional, Président de la Commission "Industrie, Innovation, Nouvelles technologies et Numérique" de la Région-Provence-Alpes-Côte d'Azur

KNYAGININ
Vladimir KNYAGININ

Chairman of the Board, CSR-NW Foundation, Moscow

KOZMIN
Alexey KOZMIN

Director, Center for Urban Research, Tomsk State University

KUHLA von BERGMANN
Nadine KUHLA von BERGMANN

Key Account manager, Climate KIC Moabit SSD / TU Berlin

L'HELGUEN
Eric L'HELGUEN

PDG EMBIX

LACIRE
Servan LACIRE

Directeur R&D, Bouygues Energies Services

LAMENDOUR
Éric LAMENDOUR

Directeur BIM & Digital Solutions, Engie – Key Program Rénovation

LAZARD
Jean-Marc LAZARD

CEO, OpenDataSoft

LEFAHLER
Benoit LEFAHLER

Chef du service Expertises et Support Technique, Régie Eau d’Azur

LEGUILLETTE
Patrick LEGUILLETTE

Président Fondateur de Beebryte

LELUX
Stéphane LELUX

Président, TACTIS

LEMOIGNE
Bruno LEMOIGNE

SDEC (Syndicat Départemental d’Energies du Calvados)

LENCZNAR
Valérie-Anne LENCZNAR

Déléguée Générale, Think Smartgrids

LEROUGE
Eric LEROUGE

Délégué usages numériques, Syntec Numérique

LEROY
Aurélien LEROY

Chef de projets 3D, service commun Ville de Cannes et Agglomération Pays de Lérins

LEVASSEUR
Laurent LEVASSEUR

Président du Directoire de Bluelinea

LEVY
Christian LEVY

Inspecteur général au Conseil Général de l'Environnement et du Développement Durable

LIPETSKAYA
Marina LIPETSKAYA

Director, CSR-NW Foundation, Saint-Petersburg

LOUCHART
Jimmy LOUCHART

Président et co-fondateur, Finalcad

MAAREK
Paul MAAREK

Directeur Général, ESCOTA - VINCI Autoroutes

MACCARIO
Bernard MACCARIO

Référent, Réseau thématique Sport Tech Côte d'Azur

MACHADO
Manuella MACHADO

Direction des Ports, CCI Nice Côte d'Azur

MAHIOU
Bernard MAHIOU

Directeur Général CAPENERGIES

MAIGNANT
Gilles MAIGNANT

Géographe Directeur de recherche CNRS, Université de Nice Sophia-Antipolis

MAILLARD
Philippe MAILLARD

Directeur programme nouveaux services urbains, Veolia

MAISONNEUVE
Cécile MAISONNEUVE

Présidente, La Fabrique de la Cité

MALLEA
Patrick MALLEA

Directeur, Stratégie, Innovation et Grands Comptes, ACCELIS

MALLET
Pierre MALLET

Directeur R&D et Innovation, ENEDIS

MARCOU
Thierry MARCOU

Directeur de la FING (Fondation Internet Nouvelle Génération)

MARIE
Florine MARIE

EPA Plaine de France, Chargée de mission Quartier Universitaire International du Grand Paris et grands projets

MATHIEU
Guillaume MATHIEU

Président CITYZEN MOBILITY

MATSUMOTO
Tadashi MATSUMOTO

Senior Economist, head, urban Green Growth Report, OECD

MAURER
Denis MAURER

Directeur Général, VESTAE

MERCIER
Ghislain MERCIER

Directeur Innovation et nouveaux services Etablissements Publics, Paris Saclay

MESSINA
Cédric MESSINA

Président directeur général, My Coach Football

MEUNIER
Sébastien MEUNIER

Directeur du marché Tertiaire, ABB

MILLER
Derek MILLER

Président & CEO of World Trade Center Utah

MIT
Pierre MIT

Président, Mediaconstruct

MOLES
Albert MOLES

Directeur Général, Forces Electriques d'Andorra

MOLINA
Jean-Marc MOLINA

Directeur, MI2020

MONLOUBOU
Philippe MONLOUBOU

Président du directoire ENEDIS, Président de Think Smart Grids

MORIN
Denis MORIN

Saint-Ouen Les Docks, Project manager, Climate KIC

MUFFAT JOLY
Patrick MUFFAT JOLY

Président IP CARTO

N'CHO
Vincent N'CHO

Vice-Gouverneur d’Abidjan

NAGEL
Jeroen NAGEL

Utrecht Sustainability Institute

NAVARRO-ROUIMI
Ruth NAVARRO-ROUIMI

Médecin allergologue, Libéral

NELSON
Laura NELSON

Director, Utah Governor's Office of Energy Development

NUCCI
Prof Carlo Alberto NUCCI

Chair of Power Systems Department of Electrical, Electronic and Information Engineering School of Engineering and Architecture - University of Bologna

ODDOART
Pascale ODDOART

Chargée de relations auprès des collectivités locales, ENEDIS

ORSONI
Florent ORSONI

Directeur Ville durable, Design Lab

PAPPALARDO
Michèle PAPPALARDO

Animatrice de Vivapolis

PAQUIS
Véronique PAQUIS

Adjoint au maire, délégué à l’environnement, l’université et la recherche, Ville de Nice

PARMANTIER
Philippe PARMANTIER

Directeur, TACTIS

PAUL
Hervé PAUL

Maire de St Martin du Var - Président de la commission Eau, Energie, Environnement, Métropole Nice Cote d’Azur

PELACCHI
Pierfranck PELACCHI

SMEG

PELEGRIN
François PELEGRIN

Architecte, Président d'honneur de l UNSFA, membre du bureau du Plan Bâtiment Durable

PELLUAU
Joselito PELLUAU

Coordonnateur accompagnement des locataires, Association ADAM

PENEAU
Hervé PENEAU

Veolia

PEROV
Maxim PEROV

Deputy CEO, GenPlan, Moscow

PLUMAIL
Christian PLUMAIL

Chef étoilé

POLIZZI
Kévin POLIZZI

Président, Jaguar Network

POUGET
Lionel POUGET

Société d'Aménagement de la Métropole Ouest Atlantique Nantes

PRUFER
Yves PRUFER

Directeur AGENCE DE LA PERFORMANCE ENERGETIQUE

RAMARD
Dominique RAMARD

Vice-Président de la Région Bretagne

RANSQUIN
Johan RANSQUIN

Chef du Service Transports et Mobilité, ADEME

RAOUL
Emmanuel RAOUL

Secrétaire permanent du PUCA (Plan d’Urbanisme Construction Architecture)

REY
Jean-Baptiste REY

Directeur Général adjoint, EPA Marne la Vallée

REYNAUD
Dominique REYNAUD

Responsable de la Sous-direction de la maîtrise d'ouvrage au Département des Alpes Maritimes

RIOS
Cyriaque RIOS

Président, Resolving

ROCCHIA
Gilles ROCCHIA

Directeur Innovation, Socomec

ROUX
Roger ROUX

Maire de Beaulieu, Président de la commission des activités portuaires de la Métropole Nice Côte d’Azur

RUIZ-BOWEN
Ana RUIZ-BOWEN

Head of Energy, Habitat, Environment, Hautes Etudes d’Ingénieur, Lille

RÉMONT
Luc RÉMONT

Président de Schneider Electric France

SAJHAU
Philippe SAJHAU

Président du Comité Ville, SYNTEC Numérique

SALEM-SERMANET
Michel SALEM-SERMANET

Directeur Général délégué , EFFICACITY

SALLABERRY
Jean-Luc SALLABERRY

Chef du Département Numérique, FNCCR

SALQUE
Erwan SALQUE

Pharmagest/E-santé

SASSI
Olivier SASSI

Directeur Général adjoint, EPA Plaine du Var

SAUJOT
Mathieu SAUJOT

IDDRI, ccordinateur du programme Fabrique Urbaine

SCHMITT
Laurent SCHMITT

VP Marketing & Strategy GE Grids Solutions

SELO
Tanguy SELO

Directeur Smart City et Numérique, Ville de Mulhouse

SERRAF
Marc SERRAF

Directeur, AEC

SEVANCHE
Alain SEVANCHE

Directeur des programmes, BIM World

SEZNEC
Olivier SEZNEC

Partenaire, Smart Use

SIERRA
Emmanuel SIERRA

Dirigeant, DV SANTE

SIEW
Gaëtan SIEW

Chairman of State Land Development Company, President of Smart Mauritius initiative

SOUBRA
Souheil SOUBRA

Directeur Technologies de l'Information, CSTB

SOULA
Julien SOULA

Chef du pôle Villes et Territoires Numériques, CSTB

STACCINI
Pascal STACCINI

Responsable du département d'information et d'informatique médicale, CHU de Nice

STARON
Alain STARON

Senior VP Digital Strategy, Veolia

STECHER
Verena STECHER

Portfolio Manager, Urban Transitions, Climate KIC

TATIBOUET
Marie TATIBOUET

Métropole Nice Côte d’Azur

THEVENIAU
Sylvain THEVENIAU

Directeur, Accélérateur Allianz

TOGNA
Alain TOGNA

Responsable de l'activité Marine et Ports, ABB

TORDO
Christian TORDO

Adjoint au Maire de Nice, Délégué à l'Economie, à l'Emploi et à l'Industrie

TORTORA
Jean-Christophe TORTORA

Président, La Tribune

TRAIKIA
Mauna TRAIKIA

Conseillère territoriale, Communauté d'Agglomération Plaine Commune

VALEAN
Cristina VALEAN

Efficacity

VALERO
Bernard VALERO

Directeur Général de l’AViTeM (Agence des Villes et Territoires Méditerranéens durables)

VALTIN
Anne VALTIN

Chef de service à la Direction Habitat et Dynamique Urbaine, Métropole Nice Côte d’Azur

VAN TIMMEREN
Prof. Arjan VAN TIMMEREN

Scientific Director, Amsterdam Institute for Advanced Metropolitan Solutions (AMS)

VAYSSOUZE-FAURE
Jean-Marc VAYSSOUZE-FAURE

Maire de Cahors - Président du Grand Cahors.

VERPEAUX
Cédric VERPEAUX

Responsable du pôle "Territoires intelligents", Département Transition numérique, Caisse des Dépôts

VINGERHOETS
Pieter VINGERHOETS

Post-doctorat researcher,University of Leuven

WATTEAU
Philippe WATTEAU

Directeur du CEA LIST

WILDFIRE
Clare WILDFIRE

Elizabeth Park ecodistrict, London

WILLEMSEN
Theo WILLEMSEN

International port consultant, Theorit Consultancy

WRAY
Steve WRAY

Executive Director, Economy League of Greater Philadelphia

WURTZ
Eric WURTZ

Directeur de Recherche CNRS, G2ELAB