Intervenants

ALONZI
Virginie ALONZI

Directrice prospective, Bouygues Construction

ALTMEYER
Sophie ALTMEYER

Responsable technique, Hydréos Pôle de l’Eau Alsace et Lorraine

ANGOT
Michel ANGOT

Responsable Partenariats et manifestations, Direction Régionale Méditerranée, Air France

APPENDINO
Chiara APPENDINO

Mayor of Torino, Italy

ARNAUD
Claude ARNAUD

Président, Efficacity

ASTRUC
Pierre ASTRUC

Secrétaire Général, GRTgaz

AUBRY
Yann AUBRY

Directeur du développement et de l’aménagement UrbanEra France, Bouygues Immobilier

BAGLIONE
Clara BAGLIONE

CEO, BeeShary

BAILLIARD
Benoît BAILLIARD

Directeur de l’urbanlab, The Camp

BALCON
Jean-François BALCON

Responsable Développement Smart & Connected Communities, CISCO

BARDET
Benoît BARDET

Directeur Général Adjoint, Lyon Confluence

BAREL
Jérôme BAREL

Spécialiste de l’early-stage - Président, Nice Km100

BARRE
Pierre-Jean BARRE

Directeur, IMREDD

BARRET
Marc BARRET

Directeur Opérationnel du Programme Innovation, Université Côte d’Azur

BAUDELET
Olivier BAUDELET

Team leader, Urban policy - DG Regional and Urban Policy, Commission Européenne

BAUDRY
Nicolas BAUDRY

Président, Digital CSP

BELOT
Luc BELOT

ex- député de Maine et Loire - Auteur du rapport remis au 1er Ministre en avril 2017 sur les smart cities

BERTRAND
Julien BERTRAND

Directeur d'étude, CITADIA-EVEN

BERTRAND
François BERTRAND

Sous-directeur de l’aménagement durable, Direction générale de l’Aménagement, du Logement et de la Nature, Ministère de la Cohésion des Territoires

BESSON
Raphael BESSON

Directeur, Agence Ville innovations

BEUVE TEICHERT
Judith BEUVE TEICHERT

Chef de projet, SPL Lyon Confluence

BOITHIAS
Florent BOITHIAS

Directeur de projet villes et territoires intelligents, Cerema

BOLO
Pascal BOLO

Adjoint au Maire de Nantes

BONDI
Elodie BONDI

Managing Director, Qualisteo

BONNET
Jean-Philippe BONNET

Délégué Méditerranée, RTE

BONNIN
Arnaud BONNIN

Chef du Service Environnement, Métropole Nice Côte d’Azur

BORIC
Wladimir BORIC

Directeur Enseignement Supérieur, Recherche, Nouvelles Filières, Métropole Nice Côte d’Azur

BOSCO
Michel BOSCO

Chef d’unité Adjoint, DG HOME - Commission Européenne

BOSSARD
Frédéric BOSSARD

Directeur Général, Data Moove

BOUHET
Pierre-Henri BOUHET

Chargé de formation et d'études, Office Internationale de l'Eau

BOUILLON
Julien BOUILLON

Artiste

BOUQUET
Stéphane BOUQUET

Directeur, Nexity Ywood

BOUSQUET
Denis BOUSQUET

Responsable du pôle systèmes Mission Tramway et mobilité durable, Métropole Nice Cote d'Azur

BRICE
Pierre BRICE

Directeur des Ressources Informatiques, Montpellier Méditerranée

BROUTIN
Fabrice BROUTIN

Directeur Santé, Schneider Electric

BRUN
Christophe BRUN

Directeur du Développement, ValEnergies

BRUNET
Pierre BRUNET

Vice President Smart Cities Solutions, Veolia

BUCHEL
Christian BUCHEL

Chief Digital & International Officer, Enedis

BUGEAT
Anthony BUGEAT

CEO, Axioma France

BÉCHU
Anthony BÉCHU

Architecte Urbaniste

CANOVA
Stanislas CANOVA

Directeur du Développement, Resolving

CAPPATO
Alberto CAPPATO

Managing Director, Porto Antico di Genova, Italy

CARBONNEL
Flora CARBONNEL

Chef de Projet, m2ocity

CARLOZ
Hervé CARLOZ

Directeur Général, Ecogia

CASTEX
Magali CASTEX

Chef de projet Urbanisme Durable, Grand Paris Aménagement

CASTILLE
Bernard CASTILLE

Directeur Délégué et membre du COMEX, Enedis

CATHELAIN
Bernard CATHELAIN

Membre du directoire, Société du Grand Paris

CAVALLERONI
Matteo CAVALLERONI

Managing Partner, Tekpea

CHALVIN
Nicolas CHALVIN

VP Entreprise IoT Marketing, Gemalto

CHAMARA
Denis Petrovich CHAMARA

Président du Comité pour l’Informatisation et la Communication, Saint-Pétersbourg

CHAMBET
Patrick CHAMBET

Responsable Sécurité, Métropole Nice Côte d'Azur

CHAMEROY
Anne CHAMEROY

​Responsable Qualité-Développement​, ​Communauté d'Agglomération Sophia-Antipolis

CHAUDANSON
Lionel CHAUDANSON

Adjoint au chef de service, Direction des Systèmes d’Information

CHAUVEAU
Franck CHAUVEAU

Directeur Territorial, EDF

CIZEL
Jean-Luc CIZEL

Directeur Régional, GRDF

CLÉMENT
Laurent CLÉMENT

VP Europe, Citelum

COSTES
Bruno COSTES

Président de la Commission Voirie de Toulouse Métropole - Maire de Pibrac

COTE
Thomas COTE

Fondateur, Wever

COURMONT
Antoine COURMONT

Centre d’études européennes, Sciences Po Paris

COUSSONNET
Laurent COUSSONNET

Directeur Smart Cities, Sopra Steria

CRIVELLA
Marcello CRIVELLA

Mayor of Rio, Brazil

CRONIN
Gerard CRONIN

Head of Marketing Communications, STMicroelectronics

DAMON
Julien DAMON

Professeur associé, Sciences Po

DAVID
Stéphane DAVID

Responsable Partenariats Industriels, List CEA Tech

DE BEAUFORT
Rodolphe DE BEAUFORT

Responsable Business développement, GE

DE FOS
Bertil DE FOS

Directeur Général, Chronos

DE LASTEYRIE
Grégoire DE LASTEYRIE

Maire de Palaiseau

DE PIMODAN
Julie DE PIMODAN

CEO, Fluicity

DE REYNAL
Martin DE REYNAL

Directeur & spécialiste de la culture potagère en ligne, Ekylibre

DEBARD
Laurent DEBARD

Directeur, Groupe Tera - Eco Logic Sense

DELABIE
Ghislain DELABIE

Ouishare

DELCAMBRE
Bertrand DELCAMBRE

Président, PTNB

DELCLOS
Aurélia DELCLOS

Chargée de projets, WIT

DELVAL
Thibaut DELVAL

Chef de Projet Recherche & Expertise, CSTB

DESBATS
Philippe DESBATS

Responsable programme ville numérique, List CEA Tech

DESGAYES
Yves DESGAYES

Maire de Pont l'Evêque

DESLATTES
Laurent DESLATTES

Chargé de mission Numérique et chef de projet Smart City, Grenoble – Alpes Métropole

DESMAIZIERES
Emmanuel DESMAIZIERES

Directeur général UrbanEra et international, Bouygues Immobilier

DESOUCHES
Anouk DESOUCHES

Chargée de mission Stratégie Développement Durable, Grand Lyon

DEVILLERS
Christian DEVILLERS

Architecte Urbaniste

DING
Xiaoli DING

Chair Professor of Geomatics, Hong Kong Polytechnic University, China

DOSNE
Franck DOSNE

Directeur des Ports, CCI Nice Côte d’Azur

DRIZARD
Thomas DRIZARD

Chef de projet, Nice Smart Valley

DROIN
Michel DROIN

Chef de file BIM, FFB

DUBOC
Guillaume DUBOC

Intech

DUMETZ
Eric DUMETZ

Directeur Adjoint, IMREDD

DUPERTHUY
Benoit DUPERTHUY

Directeur Général Adjoint, Agglomération d’Annemasse

DUPUYDS
Jean-Michel DUPUYDS

Directeur déploiement BIM, Bouygues Bâtiment Ile de France - Responsable R&D BIM, Bouygues Construction

DUVERGER
Christelle DUVERGER

Chef de projet BIM Life, ENGIE Axima

DÉOUX
Suzanne DÉOUX

Docteur en médecine, Médiéco

EL HAJHOUJ
Mohammed Amine
EL HAJHOUJ

Directeur Général, Zenata, Casablanca, Morocco

ELEFTHERIADOU
Dana ELEFTHERIADOU

Policy Coordinator, Digital Entrepreneurship, DG GROW Commission Européenne

ELMTIRI
Mohamed ELMTIRI

Chef de projets Smart Grids,Efficacity

ERCOLEI
Lionel ERCOLEI

Responsable Innovation et Systèmes Informatiques, Eaux de Marseille

ESNARD DEMEREGO
Domitille ESNARD DEMEREGO

CEO, Key Infuser

ESTROSI
Christian ESTROSI

Président, Métropole Nice Côte d’Azur

EUDE
Gérard EUDE

Vice-président chargé du développement économique, Agglomération Paris – Vallée de la Marne

EYMEOUD
Chantal EYMEOUD

Vice-Présidente en charge des entreprises, de l’artisanat, et de l’économie de montagne, à la culture et au patrimoine - Co-présidente, OIR Smart mountain

FACELINA
Xavier FACELINA

Président, Seclab

FARAH
Antoine FARAH

Directeur EGN LLC, Orange Business Services, Doha, Qatar

FEDORCZAK
Christian FEDORCZAK

Recherche et Innovation, Thales Communications & Security

FONSECA
Carlos FONSECA

Founder, Linkmyplace

FOURCHY
Clément FOURCHY

Directeur Général Adjoint, Espelia

FRAAS
Michael FRAAS

Deputy Mayor for Economic Affairs of Nuremberg

FRANCOIS
Emmanuel FRANCOIS

Président, Smart Building Alliance

GAMBAUDO
Jean-Marc GAMBAUDO

Président, Université Côte d’Azur

GANOULIS
Jacques GANOULIS

Secrétaire d'Etat spécial pour l'eau, Grèce

GARCIA
Tristan GARCIA

CEO et Co-fondateur, WiseBIM

GASTAUD
Fabienne GASTAUD

Présidente, Club Smart Grids Côte d'Azur

GAUTIER
David GAUTIER

Directeur Solutions Globales, ENGIE Ineo

GAYRAUD
Franck GAYRAUD

Directeur Général, Arcure

GEILING
Franck GEILING

Directeur de l’Architecture, de l’Urbanisme, et du Développement Durable, EuroMéditerranée

GENDREAU
Philippe GENDREAU

Délégué Général Adjoint Sécurité, GICAT

GENET
Christel GENET

Responsable Service de l’Eau et de l’Assainissement, Ville de Grasse

GERAULT
Laurent GERAULT

Vice-Président Environnement, Transition Energétique et Logement

GERVAIS
Stéphane GERVAIS

Directeur Innovation Stratégique, LACROIX Group

GIANDICO
Patrick GIANDICO

Directeur Régional, Tagerim Promotion

GLATRON
Marion GLATRON

Directrice déléguée innovation et smartcity, Rennes Métropole

GROLEAS
Hervé GROLEAS

Directeur Innovation Numérique et Systèmes d'Information, Grand Lyon

GROUES
Valérie GROUES

Directrice, French Tech Cote d’Azur

GUSSENSTAETTE
Christoph GUSSENSTAETTE

Managing Director, SAP Labs

GUÉRIN
Olivier GUÉRIN

Adjoint au Maire, Nice

HABFAST
Claus HABFAST

Vice-président et délégué à l'enseignement supérieur, la recherche, l'Europe et aux équipements communautaires, Grenoble – Alpes Métropole

HACHÉ VINCENOT
Virginie HACHÉ VINCENOT

Chef de section à la Mission pour la Transition énergétique, Principauté de Monaco

HADJI-THOMAS
Cyril
HADJI-THOMAS

CEO et Fondateur, KEEWARD

HAMEL
Philippe HAMEL

Directeur technique et projets, Régie Lignes d’Azur

HAMELIN
Jeremy HAMELIN

Business Developer France, BeMyApp

HAVET
Véronique HAVET

Directrice adjointe des nouveaux projets et responsable du service superstructures, Toulon Provence Métropole

HERMET
Philippe HERMET

Directeur de la Stratégie, EPA Marne la Vallée

HOLLAND
Michael HOLLAND

Executive Director, Center for Urban and Science Progress, New York University, USA

HOUZET
Sophie HOUZET

Directrice Générale, SICTIAM

HUMELNICU
Marius HUMELNICU

Chief Executive Officer, City of Galati, Romania

IBANEZ
Olivier IBANEZ

Responsable Mécénat et des partenariats, Ministère de la Culture

IPOLITI
Serge IPOLITI

Directeur d'études électricité - Formateur BIM Revit, Bimaxes

IZARD
Mathieu IZARD

Ingénieur d'études qualité de l'air

JACQUEMARD
Emmanuel JACQUEMARD

Directeur Propreté Urbaine, Veolia

JEAN
Tania JEAN

Directrice, SSIAD Gap

JOHNSON
Olga JOHNSON

Directrice Générale, Fondation Energie pour l’Afrique de Jean-Louis Borloo

KAPP
Jean-Claude KAPP

Commercial Director, VARTA Microbattery

KLEYNHOFF
Bernard KLEYNHOFF

Conseiller Régional, Innovation Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

KONTINAKIS
Nikolaos KONTINAKIS

Senior Project Coordinator, EUROCITIES

KOTY
Lambert KOTY

PDG, Agetur

L'HOSTIS
Claude L'HOSTIS

Dirigeant, Connect Sytee

LACIRE
Servan LACIRE

Directeur R&D, Bouygues Energies & Services

LAFFAILLE
Didier LAFFAILLE

Chef de Département Technique, CRE

LAMENDOUR
Éric LAMENDOUR

Directeur BIM & Digital Solutions, ENGIE

LAPELERIE
Caroline LAPELERIE

Directrice Recherche Innovation et Filières, Toulouse Métropole

LAPRAS
Lionel LAPRAS

Directeur Strategy and Growth Initiatives, HPE

LARIVIERE
Maurille LARIVIERE

Directeur, The Sustainable Design School

LAROYE
Marc-Yvan LAROYE

Directeur adjoint, Directeur adjoint, Centre National d'Information et de Documentation sur l'Eau

LE CLEI
Lionel LE CLEI

Vice-Président Global security, Thales

LE REUN
Corentin LE REUN

Cybersecurity Key Account Manager & IoT Security, Cisco

LECLERCQ
François LECLERCQ

Architecte urbaniste

LEFORT
Eymeric LEFORT

Directeur Mission Energie, Grand Lyon

LEGUILLETTE
Patrick LEGUILLETTE

Président, BeeBryte

LEHEC
Guillaume LEHEC

Directeur de Département, Engie

LEHUCHER
Pierre-Marie LEHUCHER

Président, Berger Levrault

LELUX
Stéphane LELUX

Président, TACTIS

LENCZNAR
Valérie-Anne LENCZNAR

Déléguée Générale, Think Smartgrids

LEROUGE
David LEROUGE

Directeur Open innovation et data Science, Groupe Colas

LESBROS
Patrick LESBROS

Directeur Développement, EDF

LESSATINI
David LESSATINI

Chargé du déploiement du compteur communicant Linky, Enedis

LIPUMA
Justine LIPUMA

CEO, MycoPhyto

L’HELGUEN
Eric L’HELGUEN

Directeur Général, EMBIX

MAAREK
Paul MAAREK

Directeur Général Adjoint, Vinci Autoroutes

MABILLE
Frédéric MABILLE

Directeur Energie, Communauté Urbaine de Dunkerque

MACAREZ
Frédérique MACAREZ

Maire de Saint Quentin

MADELIN
Robert MADELIN

Ex Directeur Général DG CONNECT de la Commission Européenne - Visiting Research Fellow, Université d’Oxford et Président, Fipra International

MAILLARD
Philippe MAILLARD

Directeur programme nouveaux services urbains, Veolia

MAISLISH
Ohad MAISLISH

CEO and Co-founder, CAPESTER

MALLEA
Patrick MALLEA

Directeur Stratégie Innovation et Grands Comptes, ACCELIS

MARCHAL
David MARCHAL

Directeur Adjoint Productions et Energies Durables, ADEME

MARCHEZAN JUNIOR
Nelson MARCHEZAN JUNIOR

Mayor of Porto Alegre, Brazil

MARCOU
Thierry MARCOU

Directeur de programme, FING

MARECHAL
Christophe MARECHAL

Directeur Général des Services Techniques du Pays Voironnais

MARX
Thalie MARX

Chargé de mission Développement urbain, Eurométropole de Strasbourg

MATHIEU
Yves MATHIEU

World Wide Views Alliance

MATHIEU
Jean-Christophe MATHIEU

Products and Solutions Security Officer, Siemens France

MAURY
Sylvaine MAURY

Digital solution director services, Alstom

MENSAH
Spero MENSAH

Directeur Général, Groupe Africain de Génie en Energie - Ancien Ministre de l'Energie du Bénin

MICHELIN
Laurent MICHELIN

Directeur Prospective et Innovation, Linkcity

MINO
Eric MINO

Coordinateur de l'unité technique, Système Euro-Méditerranéen d'Information dans le Domaine de l'Eau

MOCANU
Ionut MOCANU

Managing Director, Tehnopol Galati, Romania

MOLINA
Jean-Marc MOLINA

Directeur, MI2020

MONCEAUX
Jérôme MONCEAUX

CEO, Spoon

MONTARELLO
Marion MONTARELLO

Directrice Générale, Fédération ADMR

MORDACQ
Emmanuelle MORDACQ

Fondatrice, NEO PLACES CONSULTING

MOREAU
Christophe MOREAU

Directeur transformation des métiers, Bouygues Construction

MOREL
Philippe MOREL

Président, Nextdoor

MOURET
Bernard MOURET

Directeur Régional Côte d’Azur, Enedis

NADEAU
Philippe NADEAU

Directeur Général, DigiHub Shawinigan, Québec

NAUTRE
Benoît NAUTRE

Directeur Général Adjoint, CHU Clermont-Ferrand

NEBBULA
Constance NEBBULA

Conseillère municipale, Angers - Déléguée à l’Economie Numérique et à l’Innovation

NIVAGGIONI
Sophie NIVAGGIONI

Vice-présidente, Syndicat des Architectes de la Côte d'Azur

NOBLECOURT
Olivier NOBLECOURT

Directeur du programme "urbanisme et cohésion sociale", Commissariat Général à l'Investissement

OROSCO
Thierry OROSCO

Directeur Délégué, ENGIE Ineo Homeland Security

ORVOEN
Nathalie ORVOEN

Fondatrice, les Potageurs

OTAMENDI
Yesenia OTAMENDI

Directrice des Relations Internationales, Fomento de San Sebastián, Spain

PAQUIS
Véronique PAQUIS

Adjoint au Maire à l’Enseignement supérieur et à la recherche, Nice

PARANT
Hugues PARANT

Directeur Général, EPA Euroméditerranée

PARILUSYAN
Alexandre PARILUSYAN

Vice President 3DEXPERIENCity Business Transformation, Dassault Systèmes

PARJADIS
Géraud PARJADIS

Directeur, Pôle SAFE

PARMANTIER
Philippe PARMANTIER

Directeur, Tactis Innovation Services

PAULINO
Axel PAULINO

Chargé de Projets Innovants – Smart City, Toulouse Métropole

PAWLICKI
Virginie PAWLICKI

Responsable développement, Vinci Facilities

PEYRARD
Philippe PEYRARD

CEO and Founder, Ellcie Healthy

PISANO
Paola PISANO

Advisor Innovation of Smart City, Mayor office of Turin, Italy

POU
Josep POU

Programme Director Renewables' Integration & Microgrid, Nanyang Technology Institute, Singapour

POULIN
Coline POULIN

Directrice Pôle Etablissements et Services d’Aide par le Travail, Esatitude Antibes

POZMENTIER
Caroline POZMENTIER

Vice Présidente, Conseil Régional Provence-Alpes-Côte d'Azur - Adjointe au maire, Marseille

PRADAL
Philippe PRADAL

1er adjoint au Maire de Nice

PRADIER
Philippe PRADIER

Responsable Ville Durable, Caisse des Dépôts et des Consignations

PUY
Michel PUY

Président, Fédération des Promoteurs Immobiliers Côte d'Azur et Corse

PÁRRAGA
Marco PÁRRAGA

Director SmartCat, Generalitat de Catalunya

QUITON
Pierrick QUITON

Director Sales & Marketing France, EBV Elektronik

RAILLOT
Eric RAILLOT

Chef de Projet, Suez

RAMARD
Dominique RAMARD

Vice Président, Région Bretagne

REBER
Laurent REBER

Directeur du Développement au Pôle Clients Services Action Régionale, Groupe EDF

REY
Jean-Baptiste REY

Directeur Général Adjoint, EPA Marne la Vallée

REYNAUD
Dominique REYNAUD

Directeur immobilier et patrimoine, Conseil Départemental des Alpes Maritimes

RIBAN
Dominique RIBAN

Directeur, Agence monégasque de sécurité numérique

RICHARD
Jérôme RICHARD

Directeur des Systèmes d'information, Ville d'Aix-en-Provence

RICHARD
François RICHARD

Orange Smart Cities

ROBART
Philippe ROBART

Directeur Ingénierie Avancée, Vinci Construction France

ROLLAND
Elisa ROLLAND

Chef de Projet Recherche et Expertise, CSTB

ROTTNER
Jean ROTTNER

Maire de Mulhouse

ROUJANSKY
Jacques ROUJANSKY

Délégué général, Conseil des Industries de la Confiance et de la Sécurité

ROZENBLAT
Marc ROZENBLAT

Président, Smart Lighting Alliance

ROZIER
Christian ROZIER

Président Commission Services aux Usagers du Bâtiment et du Territoire, SBA

ROZIERES
Mathieu ROZIERES

CEO & fondateur, Black Euphoria

SALABERRY
Jean-Luc SALABERRY

Chef du Département Numérique, FNCCR

SALLES
Jennifer SALLES

Présidente de la Commission d’étude et de travail Tourisme, Region Provence-Alpes-Côte-d'Azur

SALQUE
Erwan SALQUE

Directeur des Opérations e-santé, Pharmagest

SANZ
Olivier SANZ

Officier de sécurité, SNCF

SASSI
Olivier SASSI

Directeur Général Adjoint, EPA Plaine du Var

SCHMIDT
Wolfgang SCHMIDT

Director for International Affairs, City of Kiel, Germany

SCHUBERT
Andreas SCHUBERT

Director of Planning, City of Rostock, Germany

SEIMANDI
Georges SEIMANDI

Délégué Territorial, GRT Gaz

SELO
Tanguy SELO

Directeur Digital et smart city, Ville de Mulhouse

SERIZIER
Philippe SERIZIER

Research Institute of the CDC, Paris, France

SEVANCHE
Alain SEVANCHE

Directeur des programmes, BIM World

SIMOULIN
Thierry SIMOULIN

Directeur MS Ingénierie et Management des Smart Cities, ENPC - EIVP

SOETE
Filip SOETE

Directeur Marketing et Business Development, Aéroports de la Côte d'Azur

SOFFER
Benjamin SOFFER

CEO, Technion Technology Transfer, Israël

SPAGNOU
Frédéric SPAGNOU

Chef d’entreprise et Président ARD-Gap

STAMMEL
Christian STAMMEL

CEO, Wearable Technologies

STARON
Alain STARON

Directeur Smart City et de l'Innovation, Veolia

SUDARKIS
Michel SUDARKIS

Secretary General, International Urban Development Association, Paris, France

SZYBA
Richard SZYBA

Chef de Projet, Orange Labs

TABORE
?Julien TABORE

Fondateur, Oorikas

TARDIEU
Eric TARDIEU

Directeur Général, Office Internationale de l'Eau

TAWFIK
Alexis TAWFIK

Directeur Agence locale Nice Côte d’Azur, ENGIE Cofely

TERRIEN
Pascal TERRIEN

Directeur de programme R&D, EDF

THENAILLE
Anne-Marie THENAILLE

Directrice transversale et innovation, EPA Bordeaux Euratlantique

TORDO
Christian TORDO

Adjoint au maire, Nice - Vice président, EPA Plaine du Var

TOUATY
Muriel TOUATY

Directrice Générale, Technion France

TOURIN
Arnaud TOURIN

Professeur, ESPCI Paris - Directeur, Institut Langevin

TRAUCHESSEC
Elodie TRAUCHESSEC

Coordinatrice du dispositif CEE, ADEME

TURKI
Hichem TURKI

CEO, Technopole de Sousse, Tunisie

VALENTIN
Maxime VALENTIN

Directeur Innovation et Développement Durable, Lyon Confluence

VALERO
Bernard VALERO

Directeur Général, AVITEM

VAN DE MAELE
Philippe VAN DE MAELE

Président, Alliance HQE

VAN VEEN
Audrie
VAN VEEN

European Strategic Advisor, Amsterdam Economic Board, The Netherlands

VAN WAVEREN
Mélanie
VAN WAVEREN

Directrice de l’aménagement, Paris Batignolles Aménagement

VASSEUR
Cécile VASSEUR

Chargée de mission Ecocitoyenneté, Eco CO2

VERGRIETE
Patrice VERGRIETE

Président de l'Institut pour la ville durable - Maire et président, Communauté Urbaine de Dunkerque

VERPEAUX
Cedric VERPEAUX

Responsable du pôle "Villes et territoires intelligents", Groupe Caisse des Dépôts

VIAUD
Jérôme VIAUD

Président de la Communauté d’agglomération, Grasse

VIEUX-COMBE
Eric VIEUX-COMBE

Directeur Général, ​ Simpliciti​​​

VILAIN
Laure VILAIN

Chef de projet e-santé, Pharmagest

VINANT
Sébastien VINANT

Directeur Innovation, ENGIE Ineo

VIVÉ
Emmanuel VIVÉ

Directeur Général, ADICCO

VOLLAIRE
Pierre VOLLAIRE

Maire des Orres

VORBE
Xavier VORBE

Directeur Général, Chambre d’Agriculture Provence-Alpes-Côte d'Azur

WAELS
Bertrand WAELS

Head of Alternative Technologies Skill Centre, Orange - Director of the Board, LoRa Alliance

WAKIM
Robert WAKIM

Industrial Manager, Stormshield

WERQUIN
Reynald WERQUIN

Fondateur et Directeur opérationnel, PAVIC

WINTENBERG
Franck WINTENBERG

Directeur Territoires et Projets d’Avenir, GrDF

WITKOWICZ
Thierry WITKOWICZ

Directeur Développement Waternamics, Veolia

WOJNAROWSKI
Nicolas WOJNAROWSKI

Responsable Département Collectivités, Enedis

WORBE
Sébastien WORBE

Smart City Project Manager, Veolia

ZENASNI
Aziz ZENASNI

Director of RDI Programs, Luxembourg Institute of Science and Technology

ZOUBEIR
Hajbouha ZOUBEIR

Vice-Présidente déléguée, Fondation Phosboucraa, OCP, Morocco