27 -> 28 JUIN 2018
27 -> 28 JUNE 2018
INNOVATION FOR BETTER LIFE & SMART BUSINESS
ALHILALI
Smail ALHILALI

Head of Sustainable Cities division, UNIDO

ALLEGRE
Hervé ALLEGRE

Délégué Général, Institut pour la Ville Durable (IVD)

ALMOSNI
Jérémie ALMOSNI

Chef de Service, ADEME

ANGERS
Michel ANGERS

Maire de Shawinigan

ARNAUD
Claude ARNAUD

Président, Efficacity

AUBERT
Julien AUBERT

Député du Vaucluse

AVILES
Marjorie AVILES

Ingénieur développement commercial, Veolia

BAKLI
Farid BAKLI

Directeur du développement, Stanley Healthcare

BARDIN
Pierre BARDIN

Président de la Commission Prescription, Club Smart Grids Côte d’Azur

BARNOIN
Magali BARNOIN

Responsable du LAB 06, Conseil Départemental 06

BARRE
Pierre-Jean BARRE

Directeur, IMREDD

BARTHOLOME
Francis BARTHOLOME

Président, CNPA

BEAUDOIN
Serge BEAUDOIN

Directeur partenariats d’affaires, Université de Sherbrooke

BEAULIEU
Martin BEAULIEU

Directeur Général, Société de promotion économique de Rimouski, Canada

BEN-BASSAT
Doria BEN-BASSAT

Head of Research and Rankings, International Economic Development, Tel Aviv Global

BENHEDI
Jean BENHEDI

Chargé de mission environnement, Paris la Défense

BERDUGO
Charles BERDUGO

Auteur de l'ouvrage « Le Nouveau Vivre ensemble »

BERTELLE
Lydia BERTELLE

Co-Directrice Direction de la Transformation Digitale, Paris La Défense

BESSON-MOREAU
Gregory BESSON-MOREAU

CEO, Energie-IP

BEUGRE MAMBE
Robert BEUGRE MAMBE

Gouverneur du District d'Abidjan

BEZARD
Jean-Marie BEZARD

Plenitudes

BIDAUT
Philippe BIDAUT

Directeur scientifique de l’ONERA (centre français de recherche aérospatiale)

BOITHIAS
Florent BOITHIAS

Directeur de projet villes et territoires intelligents, Cerema

BON
Xavier BON

Chairman & CEO, MIOS

BORCHIO
Alexandra BORCHIO

Conseillère Départementale et municipale, Ville d'Antibes

BOSQUE
Didier BOSQUE

Vice-Président Automotech et Directeur Transformation Digitale, Sopra Steria

BROSSARD
Clement BROSSARD

Gérant, System Off Grid

BROUTIN
Fabrice BROUTIN

Directeur Santé, Schneider Electric

BRUNETEAUX
Françoise BRUNETEAUX

Adjointe au Maire de Cannes

CARENCO
Jean-Francois CARENCO

Président, Commission Régulation de l'énergie

CARLIOZ
Xavier CARLIOZ

Responsable filière énergie, CCI Nice Côte d'Azur

CARRE
Patrice CARRE

Historien des sciences et Président du Conseil Scientifique du Think Tank « Décider Ensemble »

CASTILLE
Bernard CASTILLE

Directeur Délégué, Enedis

CEREUIL
Edouard CEREUIL

Responsable Energie, Syndicat Départemental d'Énergies du Morbihan

CERRI
Nico CERRI

Coordinateur projet RETIC, Polo Tecnologico Lucchese

CHABAL
Sebastien CHABAL

Ancien joueur de l’Equipe de France de Rugby, Entrepreneur

CHAMBOLLE
Marie CHAMBOLLE

Directrice de l'Aménagement et du Développement des territoires, Angers Loire Métropole

CHARRIER
Maurice CHARRIER

Maire honoraire de Vaulx-en-Velin, Ancien VP du Grand Lyon, Président de l’INTA

CHATELLIER
Régis CHATELLIER

Chargé d'études prospectives, CNIL

CHIGHIKOV
Gennadiy CHIGHIKOV

Président, CCI Ukraine

CLAVIER
Matthieu CLAVIER

Directeur, Nantes City Lab, Nantes Métropole

CLEMENT
Jean-Christophe CLEMENT

Chef de Projets Capénergies – Expert Energie CCI Nice Côte d’Azur

COLLIN
Guillaume Alexandre COLLIN

Consultant, Directeur Secteur Public, Bluenove

COLOOS
Bernard COLOOS

Directeur des Affaires Economiques, financières et internationales, FFB

COMBE
Marc COMBE

Conseiller communautaire, Communauté d'Agglomération Pays de Grasse

CORE
Xavier CORE

Adjoint du Directeur Régional Côte d’Azur, Enedis

COSTES
Bruno COSTES

Président de la Commission Voirie de Toulouse Métropole - Maire de Pibrac

COUSSONNET
Laurent COUSSONNET

Directeur du développement de l'Innovation ,Sopra Steria

CURINIER
Emmanuel CURINIER

Directeur général, F-Reg

CURTIL
Philippe CURTIL

Directeur Général Adjoint, OPH, Alés Agglomération

DAGNET
Frédéric DAGNET

Directeur Mission Prospective Evaluation, Grand port maritime de Marseille

DALLA
M’Hamed DALLA

Ambassadeur, Smart Africa Alliance

DAVAL
Antoine DAVAL

Directeur Général Adjoint, Efficacity

DE PREAUMONT
Thierry Franck DE PREAUMONT

Président, IDEX

DELCASSE
Arnaud DELCASSE

Cofondateur et Dirigeant, Scity.coop - Ridygo & Chèque Covoiturage

DELLAROLE
Domenico DELLAROLE

Responsable Commercial, WIT ITALIA

DEMAREZ
Frédéric DEMAREZ

Chairman & CEO, Agroasis

DESBATS
Philippe DESBATS

Conseil des Industries de la Confiance et de la Sécurité

DESGAGNE
Pierre-Luc DESGAGNE

Associé, Langlois avocats, Ancien secrétaire général, Hydroquebec

DEVESCONI
Silvia DEVESCONI

Chef de Projet, Ville de Sevran

DEWOST
Philippe DEWOST

Directeur de Leonard, VINCI

DHAOUADI
Borhène DHAOUADI

Président, Bizerte Smart City

DIMICOLI
Daniel DIMICOLI

Vice-président chargé de l'Urbanisme et de l'Habitat, Angers Loire Métropole

DIVRY
Lidia DIVRY

Présidente, TechnoMontreal

DRAPEAU
Pierre DRAPEAU

Expert de entrepreneuriat et de la coopération internationale

DUMETZ
Eric DUMETZ

Directeur Adjoint, IMREDD

ESTROSI
Christian ESTROSI

Président, Métropole Nice Côte d’Azur, Président Délégué Région Sud

FERBER
Valéry FERBER

Directeur Innovation, CHARIER

FRANCOIS
Emmanuel FRANCOIS

Président, Smart Building Alliance

GAMBAUDO
Jean-Marc GAMBAUDO

Président, Université Côte d’Azur

GANOR
Dov GANOR

CEO, Mobility Insight

GATTAZ
Pierre GATTAZ

Président du MEDEF, Président de Business Europe

GERAULT
Laurent GERAULT

Vice Président de la commission transition énergétique, Région Pays de la Loire

GERVAIS
Stéphane GERVAIS

Directeur Innovation Stratégique, LACROIX Group

GIBON
Philip GIBON

Directeur technique, Fédération des Promoteurs Immobiliers de France

GIBOUDEAUX
Fabienne GIBOUDEAUX

Mission Ville Intelligente et Durable, Ville de Paris

GICGUELAY
Fabien GICGUELAY

Digital Task Team Leader AFD

GINESY
Charles Ange GINESY

Président du Département des Alpes-Maritimes, Président du SICTIAM

GOURBESVILLE
Philippe GOURBESVILLE

Professeur, Polytech Sophia - Université de NICE SOPHIA ANTIPOLIS

GRYNBERG
Yann GRYNBERG

Program Director Smart & Sustainable Building Technologies, Nanyang Technological University, Singapore

GUILLERMIN
Sylvain GUILLERMIN

Direction des travaux, Métropole Nice Côte d’Azur

HADJSAID
Nouredine HADJSAID

Grenoble INP, G2ELab

HAMEAU
Denis HAMEAU

Conseiller municipal délégué de Dijon, Conseiller Communautaire du Grand Dijon, Vice-président du Conseil régional Bourgogne Franche-Comté

HIGUITA CANO
Mauricio HIGUITA CANO

Analyste, recherche et innovation, Nergica

HIRAUX
Mickaël HIRAUX

Conseiller Départemental du Nord, 1er Vice-Président, CCSA

HIVERT-MESSECA
Gisèle HIVERT-MESSECA

Director, Business France Israël

HOURANI
Namir HOURANI

Managing Director, Global Manufacturing and Industrialization Summit

HOVORKA
Frank HOVORKA

Directeur de la Stratégie, Groupe QUARTUS

HUSYEV
Yuriy HUSYEV

Président, Association Ukraine/France

ISHAY
Shlomo ISHAY

Chairman, Municipal council of Netanya

ITZKOVICH
Smadar ITZKOVICH

Manager, Ashdod Smart Mobility Living Lab, Ashdod Municipality

JAHIER
Thierry JAHIER

Chef de mission transportation, EDF

JEAN
Tania JEAN

Directrice, SSIAD Sisteron

JUILLET
Harold JUILLET

Directeur Général, Cerner

KAPLAN
Wayne KAPLAN

Executive Vice President for Research @ Technion - Israel Institute of Technology

KARNIOWSKI
Jacek KARNIOWSKI

Maire de Sopot (Pologne)

KILLMEYER-OLECHE
Adot KILLMEYER-OLECHE

Team Leader, Capacity Development Programmes, United Nations Industrial Development Organisation

KLEYNHOFF
Bernard KLEYNHOFF

Président de la Commission Economie, Industrie, Innovation, Nouvelles Technologies et Numérique Région Sud Provence Alpes Côte d'Azur

LABROSSE
Maude LABROSSE

Directrice générale adjointe, DigiHub Shawinigan, Canada

LACROIX
Guy LACROIX

Président du SERCE

LAFFAILLE
Didier LAFFAILLE

Chef de Département Technique, CRE

LAMENDOUR
Éric LAMENDOUR

Directeur BIM & Digital Solutions, ENGIE

LANKRI
Eli LANKRI

Deputy mayor of Eilat

LAROCHELLE
Dany LAROCHELLE

Québec International, Agence de développement du Québec

LAZARD
Jean-Marc LAZARD

CEO, OpenDataSoft

LE BIHAN
Gérard LE BIHAN

Président, SmartGrids French Clusters

LEANDRI
Eric LEANDRI

Président, QWANT

LEBRUN
Christine LEBRUN

Directrice Stratégie, ENGIE Siradel

LECHACZYNSKI
Anne LECHACZYNSKI

Membre élue, Présidente de la Commission Internationale, Secrétaire du Bureau, CCI Nice Côte d'Azur

LELUX
Stéphane LELUX

Président, TACTIS

LETURQUE
Frédéric LETURQUE

Maire d'Arras

LONDEIX
Laurent LONDEIX

Délégué Territorial, Orange

LORENZ
Edward LORENZ

Expert on Innovation and digital transformation of the industry, Université Cote d’Azur

LUCCHESE
Paul LUCCHESE

Directeur Général Adjoint, Capenergies / Interpoles SmartGrids French Clusters

L’HELGUEN
Eric L’HELGUEN

Président Directeur Général, EMBIX

MAAREK
Paul MAAREK

Président Escota, Directeur Transformation Digitale, Vinci Autoroutes

MADELAIN
Vincent MADELAIN

Responsable solutions et diffusion 3D, Département des Alpes Maritimes

MARCHAL
Thibaud MARCHAL

Chef de mission, Mobilité Electrique, Enedis

MARCOS
Frédéric MARCOS

Directeur de Programme, EDF

MATHIEU
Yves MATHIEU

Co-directeur de Missions Publiques

MAY
Andre MAY

Co-fondateur, Président, CityLity

MENGA
David MENGA

Ingénieur Chercheur, ‎EDF R&D

MENSAH
Marianne MENSAH

International Executive Director, Université Côte d’Azur

MERCIER
Denis MERCIER

Commandant suprême allié Transformation de l’OTAN, ancien chef d’état-major de l’armée de l’air

MISSIDIMBAZI
Luc MISSIDIMBAZI

Conseiller Numérique du Premier Ministre du Congo

MIT
Pierre MIT

Président, BuildingSmart France-Mediaconstruct

MOLINA
Jean-Marc MOLINA

Directeur, MI2020

MONCET
Eric MONCET

Directeur Prospective & Innovation, security for cities and critical infrastructures, Thales

MONFORT
Isabelle MONFORT

Présidente du Parc National de Port CROS, Conseillère Municipale, Hyères

MONLOUBOU
Philippe MONLOUBOU

Président, Enedis

MOREL- CHEVILLET
Guillaume MOREL- CHEVILLET

Auteur de l’ouvrage « agriculteurs urbains »

MORIN
Julie MORIN

Maire de la Ville de Lac-Mégantic

NERVA
Sébastien NERVA

Responsable du service innovations, EPA Marne/EPA France

OMELYAN
Volodymyr OMELYAN

Minister of Infrastructure of Ukraine

ORTEGA
Olivier ORTEGA

Avocat associé, LexCity avocats

OTAMENDI
Yesenia OTAMENDI

International Affairs Programme Manager, Fomento de San Sebastian

OURAL
Akim OURAL

Adjoint au Maire de Lille, Président du groupe "numérique" de la commission nationale de la coopération décentralisée

PACE
Luke PACE

Chef du service comptage, Water Services Corporation, République de MALTE

PALEOLOGUE
Alexandre PALEOLOGUE

Fondateur, Morphosense

PARILUSYAN
Alexandre PARILUSYAN

‎Cities & Territories Industry Director, Dassault Systèmes

PARMANTIER
Philippe PARMANTIER

Directeur associé, Tactis Innovation Services

PAULINO
Axel PAULINO

Chargé de Projets Innovants – Smart City, Toulouse Métropole

PEAUCELLE
Thomas PEAUCELLE

Président de KAIROS-C2i

PELLEGRINI
Maximilien PELLEGRINI

Directeur Général Adjoint, Suez Eau France

PERZEFOU
François PERZEFOU

Responsable des projets, CEA Tech

PEUGNIEZ
Nicolas PEUGNIEZ

Senior Strategy Analyst, GRTgaz

PEYRE
Jean-Louis PEYRE

Directeur opérationnel du déploiement, Cityscoot

PHAN
Richard PHAN

CEO et fondateur, Inventhys

PICQ
Pascal PICQ

Paléoanthropologue, Maître de conférences, Collège de France

PIETRONI
Francesca PIETRONI

Researcher, ISINNOVA

PINTAT
Xavier PINTAT

Président, FNCCR

PRIEUR
Julien PRIEUR

Directeur de la Politique de la Ville, ACM Habitat Montpellier

PRUFER
Yves PRUFER

Directeur de l’Agence de la Performance Energétique, Métropole Nice Côte d’Azur

RAIZIN
Stéphane RAIZIN

Directeur général des services, Syndicat Mixte d'Electricité des Hautes-Alpes

RANNOU
Hervé RANNOU

CEO, CityZen Data

RASE
Philippe RASE

Strategic Partnership Program & IoT Director, Hewlett Packard Entreprises

RENAUD
Aymeric RENAUD

Vice President Energy Sustainability & Services, Schneider Electric France

REVUTSKA
Tatiana REVUTSKA

Correspondante de la CCI Ukrainienne en France

RHEINERT
Patrick Stefan RHEINERT

Architecte-Ingénieur, RWTH Aachen, Allemagne

ROTTNER
Jean ROTTNER

Président, Région Grand Est

ROUESNE
Christophe ROUESNE

Directeur du marché Collectivités Territoriales, Docapost

ROUJANSKY
Jacques ROUJANSKY

Délégué général, Conseil des Industries de la Confiance et de la Sécurité

ROZIER
Yann ROZIER

Fondateur et Directeur, Nice EcoFarm

SANTAMARIA
Calypso SANTAMARIA

Partenariats publics, CCI Nice Côte d’Azur

SASSI
Olivier SASSI

Directeur Général, EPA Eco vallée

SAUVAGE
Edouard SAUVAGE

Directeur Général, GRDF

SAVARINO
Jean-Pierre SAVARINO

Président, CCI Nice Cote d'Azur

SBARAGLIA
Jessica SBARAGLIA

Fondatrice et Directrice, Terre de Monaco

SCHMIDT
Wolfgang SCHMIDT

Director for International Affairs, City of Kiel, Germany

SEMENIUK
Artem SEMENIUK

CEO, Varto Asset

SERIZIER
Philippe SERIZIER

Economiste et spécialiste recherche territoriale

SEVANCHE
Alain SEVANCHE

Directeur des programmes, BIM World

SIGRIST
Pierre SIGRIST

Directeur centre R&D, Visteon Software Technologies, Membre de l’écosystème Smart Vehicle Côte d’Azur

SIKSIK
William SIKSIK

Président, Fédération Nationale de l’Immobilier Côte d’Azur

SOULA
Julien SOULA

Chef de la division Maquette Numérique, CSTB

SUDARKIS
Michel SUDARKIS

Secretary General, International Urban Development Association, Paris, France

TENOUDJI
Laura TENOUDJI

Journaliste

THERIN
Noelle THERIN

Directrice Santé, Adisa

THIBAUDIN
Denis THIBAUDIN

CEO, Cintoo 3D

THURIOT
Denis THURIOT

Maire de Nevers

TOPEL
Elad TOPEL

Smart City Coordinator, Eilat

TORDO
Christian TORDO

Adjoint au maire, Nice - Vice président, EPA Plaine du Var

TOUATY
Muriel TOUATY

Directrice Générale, Technion France

TOUSIGNANT
Michel TOUSIGNANT

Président, LogicWare

VALENTIN
Dominique VALENTIN

Président Fondateur, Relais d’Entreprises

VALERO
Bernard VALERO

Directeur Général, AVITEM

VALLS
Corinne VALLS

Maire de Romainville, Vice-présidente du Conseil départemental de Seine- Saint Denis

VEAULEGER
François VEAULEGER

Directeur de l’office de tourisme, Montgenevre

VERBIEST
Thibault VERBIEST

Partner, DS Avocats

VERPEAUX
Cedric VERPEAUX

Responsable du programme Smart City, Groupe Caisse des Dépôts

VINCON
Thierry VINCON

Conseiller du Délégué Ministériel aux Industries de Sécurité

VRIGNAUD
Philippe VRIGNAUD

Directeur de Projets, Services du Premier Ministre (SGMAP), Secrétariat général pour la modernisation de l'action

WITKOWICZ
Thierry WITKOWICZ

Senior Vice Président Business Development Smart Cities, Veolia

WOLF
Gérard WOLF

Président Task Force Ville durable, Fédérateur Vivapolis, Medef International