27 -> 28 JUIN 2018
27 -> 28 JUNE 2018
INNOVATION FOR BETTER LIFE & SMART BUSINESS
ALLEGRE
Hervé ALLEGRE

Délédué Général, Institut pour la Ville Durable (IVD)

ANGERS
Michel ANGERS

Maire de Shawinigan

ARNAUD
Claude ARNAUD

Président, Efficacity

AUBERT
Julien AUBERT

Député du Vaucluse

BAKLI
Farid BAKLI

Directeur du développement, Stanley Healthcare

BARRE
Pierre-Jean BARRE

Directeur, IMREDD

BEAUDOIN
Serge BEAUDOIN

Directeur partenariats d’affaires, Université de Sherbrooke

BEAULIEU
Martin BEAULIEU

Directeur Général, Ville de Rimouski, Canada

BEN-BASSAT
Doria BEN-BASSAT

Head of Research and Rankings, International Economic Development, Tel Aviv Global

BEUGRE MAMBE
Robert BEUGRE MAMBE

Gouverneur du District d'Abidjan

BIDAUT
Philippe BIDAUT

Directeur scientifique de l’ONERA (centre français de recherche aérospatiale)

BOGINI
Jean-Marie BOGINI

Maire d’Isola

BOITHIAS
Florent BOITHIAS

Directeur de projet villes et territoires intelligents, Cerema

BORCHIO
Alexandra BORCHIO

Conseillère Départementale et municipale, Ville d'Antibes

BORIC
Wladimir BORIC

Directeur Enseignement Supérieur, Recherche, Nouvelles Filières, Métropole Nice Côte d’Azur

BOUILLAGUET
Joannès BOUILLAGUET

Responsable de Mobilité, Grand Périgueux

BROUTIN
Fabrice BROUTIN

Directeur Santé, Schneider Electric

BRUNETEAUX
Françoise BRUNETEAUX

Adjointe au Maire de Cannes

BUCHEL
Christian BUCHEL

Chief Digital & International Officer, Enedis

CARENCO
Jean-Francois CARENCO

Président, Commission Régulation de l'énergie

CARRE
Patrice CARRE

Historien des sciences et Président du Conseil Scientifique du Think Tank « Décider Ensemble »

CERRI
Nico CERRI

Coordinateur projet RETIC, Polo Tecnologico Lucchese

CHARRAT
Bruno CHARRAT

Co-fondateur, Inside Technologies

CHATELLIER
Régis CHATELLIER

Chargé d'études prospectives, CNIL

COASNE
David COASNE

Chef de secteur CSU, Ville du Havre

COUSSONNET
Laurent COUSSONNET

Directeur du développement de l'Innovation ,Sopra Steria

CROCQ
André CROCQ

Vice-président de Rennes Métropole, Conseiller Régional en charge de la Transition énergétique, Région Bretagne

CURTIL
Philippe CURTIL

Directeur Général Adjoint, OPH, Alés Agglomération

DARDELET
Jean-Claude DARDELET

Vice-président de Toulouse Métropole des Affaires européennes et du Développement international

DARMON
David DARMON

Responsable du projet «HEALTH PREDICTS»

DAVAL
Antoine DAVAL

Directeur Général Adjoint, Efficacity

DAYAN
Frédéric DAYAN

CEO, Exactcure

DESBATS
Philippe DESBATS

Responsable programme ville numérique, List CEA Tech

DESGAGNE
Pierre-Luc DESGAGNE

Associé, Langlois avocats, Ancien secrétaire général, Hydroquebec

DEVESCONI
Silvia DEVESCONI

Chef de Projet, Ville de Sevran

DEWOST
Philippe DEWOST

Directeur de Leonard, VINCI

DIVRY
Lidia DIVRY

Présidente, TechnoMontreal

DRIZARD
Thomas DRIZARD

Chef de projet, Nice Smart Valley

Didier
LAFFAILLE Didier

Chef du département technique, CRE

ESTROSI
Christian ESTROSI

Président, Métropole Nice Côte d’Azur, Président Délégué Région Sud

FERBER
Valéry FERBER

Directeur Innovation, CHARIER

FRANCOIS
Emmanuel FRANCOIS

Président, Smart Building Alliance

GACQUIERE
Olivier GACQUIERE

Maire de Béthune

GAMBAUDO
Jean-Marc GAMBAUDO

Président, Université Côte d’Azur

GATTAZ
Pierre GATTAZ

Président, MEDEF

GERAULT
Laurent GERAULT

Vice Président de la commission transition énergétique, Région Pays de la Loire

GERVAIS
Stéphane GERVAIS

Directeur Innovation Stratégique, LACROIX Group

GIBOUDEAUX
Fabienne GIBOUDEAUX

Mission Ville Intelligente et Durable, Ville de Paris

GINESY
Charles Ange GINESY

Président du Département des Alpes-Maritimes, Président du SICTIAM

GOURBESVILLE
Philippe GOURBESVILLE

Professeur, Polytech Sophia - Université de NICE SOPHIA ANTIPOLIS

GRUSON
David GRUSON

Fondateur, ETHIk-IAP

GUÉRIN
Olivier GUÉRIN

Adjoint au Maire de Nice en charge de la santé

HADJSAID
Nouredine HADJSAID

Grenoble INP, G2ELab

HAMEAU
Denis HAMEAU

Conseiller municipal délégué de Dijon, Conseiller Communautaire du Grand Dijon, Vice-président du Conseil régional Bourgogne Franche-Comté

HIRAUX
Mickaël HIRAUX

Conseiller Départemental du Nord, 1er Vice-Président, CCSA

JAHIER
Thierry JAHIER

Chef de mission transportation, EDF

JEAN
Tania JEAN

Directrice, SSIAD Sisteron

JUILLET
Harold JUILLET

Directeur Général, Cerner

KAMPFER
Ulf KAMPFER

Maire de Kiel

KAPLAN
Wayne KAPLAN

Executive Vice President for Research @ Technion - Israel Institute of Technology

KARNIOWSKI
Jacek KARNIOWSKI

Maire de Sopot (Pologne)

KIRMAYER
Tomer KIRMAYER

Project Manager, Minister of the transport for smart mobility, Haifa Metropolitan

KLEYNHOFF
Bernard KLEYNHOFF

Vice-Président, Région Sud-PACA

KOBER
Vincent KOBER

Chargé de mission données ouvertes, Grenoble-Alpes Métropole

KUDELKA
Félix KUDELKA

CEO, Synchronext

LABROSSE
Maude LABROSSE

Directrice générale adjointe, DigiHub Shawinigan, Singapour

LACROIX
Guy LACROIX

Président du SERCE

LAFFAILLE
Didier LAFFAILLE

Chef de Département Technique, CRE

LAMENDOUR
Éric LAMENDOUR

Directeur BIM & Digital Solutions, ENGIE

LANKRI
Eli LANKRI

Deputy mayor of Eilat

LAZARD
Jean-Marc LAZARD

CEO, OpenDataSoft

LE BARZIC
Marie-Vorgan LE BARZIC

Directrice Générale, Numa Paris

LE CLEI
Lionel LE CLEI

Vice-Président Global security, Thales

LEANDRI
Eric LEANDRI

Président, QWANT

LEFORT
Eymeric LEFORT

Directeur Mission Energie, Grand Lyon

LELUX
Stéphane LELUX

Président, TACTIS

LERONDEAU
Mathieu LERONDEAU

Directeur de la Communication et des Communautés de Leonard

LEROY
Pascal LEROY

Innovation & Operation, SEMITAN

L’HELGUEN
Eric L’HELGUEN

Président Directeur Général, EMBIX

MAAREK
Paul MAAREK

Directeur Général Adjoint, Vinci Autoroutes

MADELAIN
Vincent MADELAIN

Responsable solutions et diffusion 3D, Département des Alpes Maritimes

MARCHAL
David MARCHAL

Directeur Adjoint Productions et Energies Durables, ADEME

MARCOS
Frédéric MARCOS

Directeur de Programme, EDF

MATHIEU
Yves MATHIEU

Co-directeur de Missions Publiques

MERCIER
Denis MERCIER

Commandant suprême allié Transformation de l’OTAN, ancien chef d’état-major de l’armée de l’air

MIRANDA
Serge MIRANDA

Professeur d’informatique, Université Nice Sophia Antipolis, Responsable du Master MBDS, Expert SMART Deal

MOISAN
Mélanie MOISAN

Directrice de l'aménagement, Paris Batignolles Aménagement

MOLINA
Jean-Marc MOLINA

Directeur, MI2020

MONFORT
Isabelle MONFORT

Présidente du Parc National de Port CROS, Conseillère Municipale, Hyères

MONLOUBOU
Philippe MONLOUBOU

Président, Enedis

MOREL- CHEVILLET
Guillaume MOREL- CHEVILLET

Auteur de l’ouvrage « agriculteurs urbains »

NADEAU
Philippe NADEAU

Directeur Général, DigiHub Shawinigan, Québec

NAMIN
David NAMIN

International Director, Mindoktor

OMELYAN
Volodymyr OMELYAN

Ministre de l’Infrastructure de l’Ukraine

OTAMENDI
Yesenia OTAMENDI

International Affairs Programme Manager, Fomento de San Sebastian

PACE
Luke PACE

Chef du service comptage, Water Services Corporation, République de MALTE

PAQUIS
Véronique PAQUIS

Ajointe au Maire de Nice en charge de l’Enseignement Supérieur, de la recherche et des nouvelles filières

PARILUSYAN
Alexandre PARILUSYAN

Smart City Business Development Director, Dassault Systèmes

PARMANTIER
Philippe PARMANTIER

Directeur, Tactis Innovation Services

PEAUCELLE
Thomas PEAUCELLE

Président de KAIROS-C2i

PELLEGRINI
Maximilien PELLEGRINI

Directeur Général Adjoint, Suez Eau France

POU
Josep POU

Programme Director Renewables' Integration & Microgrid, Nanyang Technology Institute, Singapour

POZMENTIER
Caroline POZMENTIER

Vice Présidente, Conseil Régional Provence-Alpes-Côte d'Azur - Adjointe au maire, Marseille

PRIEUR
Julien PRIEUR

Directeur de la Politique de la Ville, ACM Habitat Montpellier

RENAUD
Aymeric RENAUD

Vice President Energy Sustainability & Services, Schneider Electric France

ROTTNER
Jean ROTTNER

Président, Région Grand Est

ROUJANSKY
Jacques ROUJANSKY

Délégué général, Conseil des Industries de la Confiance et de la Sécurité

ROUSTAN
Max ROUSTAN

Maire d'Ales

SALABERRY
Jean-Luc SALABERRY

Chef du Département Numérique, FNCCR

SANTAMARIA
Calypso SANTAMARIA

Partenariats publics, CCI Nice Côte d’Azur

SASSI
Olivier SASSI

Directeur Général, EPA Eco vallée

SAUVAGE
Edouard SAUVAGE

Directeur Général, GRDF

SEVANCHE
Alain SEVANCHE

Directeur des programmes, BIM World

SUDARKIS
Michel SUDARKIS

Secretary General, International Urban Development Association, Paris, France

THERIN
Noelle THERIN

Directrice Santé, Adisa

THURIOT
Denis THURIOT

Maire de Nevers

TORDO
Christian TORDO

Adjoint au maire, Nice - Vice président, EPA Plaine du Var

TOUATY
Muriel TOUATY

Directrice Générale, Technion France

TRICHET
Francky TRICHET

Adjoint au maire de Nantes, Innovation & Numérique

VALERO
Bernard VALERO

Directeur Général, AVITEM

VALLS
Corinne VALLS

Maire de Romainville, Vice-présidente du Conseil départemental de Seine- Saint Denis

VANHAESBROUCKE
Michel VANHAESBROUCKE

Directeur, EDF Nouveaux Business

VEAULEGER
François VEAULEGER

Directeur de l’office de tourisme, Montgenevre

VERGRIETE
Patrice VERGRIETE

Président de l'Institut pour la ville durable - Maire et président, Communauté Urbaine de Dunkerque

VERPEAUX
Cedric VERPEAUX

Responsable du programme Smart City, Groupe Caisse des Dépôts

VIANO
Magali VIANO

Directrice des ressources humaines, AMADEUS, Expert SMART Deal

VINCON
Thierry VINCON

Conseiller du Délégué Ministériel aux Industries de Sécurité

VRIGNAUD
Philippe VRIGNAUD

Services du premier Ministre

WOLF
Gérard WOLF

Président Task Force Ville durable, Fédérateur Vivapolis, Medef International